Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 02.02.2023, 17:22 |
МБОУ "Яманская ООШ"
|
|
Приветствую Вас Гость |
|
Методическая разработка урока по физике в 8 классе. Тема:"Построение изображений в линзах". Уро
Аннотация
Геометрическая оптика - теоретическая основа оптической техники. Основные понятия геометрической оптики необходимо знать каждому, независимо от избранной специальности. Область явлений, изучаемых оптикой достаточно обширна. Оптические явления тесно связаны с явлениями, изучаемыми в других разделах физики, а оптические методы исследования относятся к наиболее тонким и точным. Программа по физике для средней школы содержит достаточный объем знаний по оптике, но методика изложения этого раздела физики требует усовершенствования.
Усвоение знаний происходит в процессе их применения, сначала в ситуации, похожей на ту, что использовалась учителем при объяснении, а затем в новых ситуациях. Решение задач по геометрической оптике, как и при решении любых физических задач, является реальным средством, обеспечивающим применение знаний, а также их успешное усвоение.
В целях сокращения времени для более глубокого изучения учебного материала, а также более прочного овладения знаниями, предлагается использование персонального компьютера в процессе обучения физике.
В современных условиях компьютеризации обучения решение задач с помощью персонального компьютера позволяет обеспечить индивидуальный подход и дифференцированную помощь учащимся, а также повысить эффективность обучения школьников решению физических задач за счет активизации зрительного восприятия выполняемых действий. Одновременно вырабатываются навыки работы с компьютером, необходимые во многих профессиях и в повседневной жизни.
Использование компьютера упрощает процесс подготовки учителя к уроку. Посредством обучающих программ, учитель может нагляднее представить изучаемый материал, показать модели физических экспериментов, недоступных в реальных условиях.
Предлагаемая разработка урока по геометрической оптике с использованием компьютера позволяет использовать компьютерную графику при объяснении материала и позволяет школьникам закреплять и расширять знания.
Моделируя ход луча в оптической системе на экране дисплея, имеется возможность показать, как луч претерпевает различные виды отражения и преломления при переходе из одной среды в другую.
На уроке используется готовая программа и предоставляется возможность исследовать ход лучей в различных ситуациях, задавая различные начальные условия: положение границы раздела сред, начальную точку, угол наклона луча к горизонтали, показатель преломления.
Применение персонального компьютера в процессе преподавания геометрической оптики в средней школе способствует решению следующих образовательных и развивающих задач: расширение знаний учащихся по геометрической оптике, развитие представлений о роли оптики в системе знаний о природе электромагнитного излучения, формирование творческого подхода к изучению геометрической оптики.
Предлагаемая методическая разработка урока по геометрической оптике позволяет учителю обеспечить индивидуальный подход и дифференцированную помощь учащимся в процессе обучения физике в основной школе.
Разработка может использоваться учителем, как в общеобразовательных классах, так и в классах с углубленным изучением предмета.
Тема урока: Построение изображения в линзах. Решение задач по геометрической оптике.
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
1. Закрепление знаний школьников по геометрической оптике, формирование навыков в решении физических задач с использованием компьютера, получение знаний об основных лучах и способах построения изображения;
2. Развитие логики мышления, развитие интереса к физике, развитие творческого потенциала школьников;
3. Формирование навыков в применении знаний в новых нестандартных условиях;
4. Оказание индивидуальной помощи учащимся, повышение эффективности обучения решению задач по геометрической оптике.
Оборудование: Компьютерный класс, интерактивная доска, прибор для демонстрации отражения, преломления света, набор линз, лазерный источник.
Содержание урока
1. Организационный этап.
Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
2.1. Фронтальная работа.
Словосочетания демонстрируются последовательно на интерактивной доске на одном слайде. Составить цельное предложение с помощью выбора и дополнения отдельных фраз:
А. Световой луч – это… Б. Плоское зеркало – это… В. Отражение – это…
1. изменение направления луча на границе непрозрачной среды. 2. линия, вдоль которой распространяется свет. 3. гладкая плоская поверхность. Тень, отброшенная предметом, освещённым… Г. точечным источником… Д. протяжённым источником… 1. окружена полутенью. 2. имеет резкие очертания. Е. Размеры тени, отбрасываемой предметом,… 1. при удалении от него точечного источника,.. 2. при увеличении размеров источника… а) увеличиваются. б) уменьшаются. в) не изменяются. Ж. Если параллельный пучок света падает на… 1. очень гладкую поверхность, то… 2. шероховатую поверхность, то… после отражения лучи идут… а) по всевозможным направлениям. б) параллельным пучком. Такое отражение называется… в) рассеянным. г) зеркальным. З. При этом для каждого луча законы отражения… 1. выполняются. 2. не выполняются. 3. выполняются для некоторых. 2.2. Задание с раздаточным материалом.
Определить тип линзы по визуальному осмотру или на ощуп.
2.3. Работа в парах.
Задания размещаются на одноразовых карточках.
1. Выполнить подбор и расположение оптических элементов (призма, линза, зеркало) в изображенных черных ящиках. Нарисовать их на карточке.
2. Выполнить упражнение 3 стр. 156 учебника А.В. Перышкин «Физика» 8 класс на построение падающего и отраженного луча.
3. Индивидуальная работа на компьютерах.
Используются компьютерные программы: "Кирил и Мефодий. Уроки физики в 8 классе" (итоговое тестирование по темам: «прямолинейное распространение, отражение, преломление света), материалы (тесты) сайта http://eor.edu.ru федеральнго центра информационно-цифровых образовательных ресурсов по этим же темам (Программа позволяет восполнить пробел в знаниях в случае неправильного ответа. Оценки за ответы выставляются автоматически). Используется электронная таблица в редакторе Word для повторения физических величин, изучавшихся в 7 классе.
1. Выполнить интерактивные тестовые задания по теме преломление света и прямолинейное распространение с помощью ОМS плейера.
2. Выполнить интерактивные тестовые задания по теме преломление света в программе "Кирилл и Мефодий"
3. Заполнить электронную таблицу на повторение физических величин и основных формул.
4. Решить в тетради задачу на построение изображения в плоском зеркале.
4. Объяснение нового материала
Построение изображения в линзе. Проблемная демонстрация. Получение изображения пламени свечи в увеличенном и уменьшенном виде. Проблемный вопрос: Как определить, какое изображение будет получаться при разных условиях наблюдения? Фронтально иллюстративная беседа: Закон преломления позволяет построить ход лучей в различных оптических устройствах, например, в линзе, изготовленной из стекла или других прозрачных материалов. Демонстрация электроного урока из электронного учебника "Кирилл и Мефодий", тема «Построение изображения в линзах» Итогом работы с данной программой является анализ правильности изображаемого компьютером хода луча, при изменении параметров луча и предмета, формы линзы. Акцентируется внимание на новых понятиях "фокус, фокусное расстояние" и на названиях основных лучей.
5. Закрепление.
Решение задачи на построение изображения в собирающей линзе, где предмет находится на расстоянии от 1 до 2 фокусных.
6. Домашнее задание
§58, задачи № 4 и 5 к §58.
7. Итоги урока
Учитель делает выводы, анализирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки.
Заключение
Использование персонального компьютера в процессе изучения геометрической оптики в основной школе способствует решению ряда задач, среди которых главными являются: закрепление знаний школьников по геометрической оптике, формирование навыков в решении физических задач с использованием компьютера; развитие логики мышления, интереса к физике и творческого потенциала школьников, а также формирование навыков в применении знаний в новых нестандартных условиях и оказание индивидуальной помощи учащимся, повышение эффективности обучения решению задач по геометрической оптике.
Список литературы 1. Бурсиан Э. В. Задачи по физике для компьютера - М.: "Просвещение", 1999. 2. Волковыский Р. Ю. Организация дифференцированной работы учащихся при обучении физике - М.: Просвещение, 1999. 3. Касьянов В.А. Физика.11кл.: учебник для общеобразовательных учреждений.-3-е изд., дораб. - М.: Дрофа, 2005. 4.Ландсберг Г. С. Оптика - М.: Наука, 1996. 5. Сивухин Д. В. Общий курс физики - М.: Наука, 1980 6.Тунин О. А. Компьютерное обучение и демонстрационные программы- Физика. -1999, №12, стр. 7. 7. Угринович Н. Д. Вопросы компьютеризации учебного процесса - М.: Просвещение, 2002.
|
|
Яманская ООШ © 2023 |